sarah-jarosz

Grammy 2017: veja os ganhadores das categorias Folk, Country, Americana e Bluegrass

Fiquei bem feliz quando vi que o disco ‘Undercurrent’, da Sarah Jarosz (que tem apenas 25 anos!!), ganhou o Grammy de melhor disco folk na festa desse domingo, dia 12 de fevereiro. Comentei sobre ele aqui nos lançamentos de junho do ano passado e, sem dúvidas, esse álbum foi um dos melhores que ouvi nos últimos tempos. Além do baita prêmio, ela também levou para casa o troféu de Melhor Performance de American Roots com a faixa ‘House of Mercy’.

Aproveitando, indico que vocês também confiram ao projeto I’m With Her, formado por Sarah Jarosz, Sarah Watkins e Aoife O’Donovan. Só lindezas!

Dito isso, confira aqui a lista de todos os ganhadores das categorias Folk, Country, Americana e Bluegrass.

Melhor Álbum Country
“Big Day in a Small Town, Brandy Clark
“Full Circle”, Loretta Lynn
“Hero”, Maren Morris
“A Sailor’s Guide to Earth”, Sturgill Simpson — GANHADOR
“Ripcord”, Keith Urban

Melhor Música Country (prêmio para compositores)
“Blue Ain’t Your Color,” Keith Urban (Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen)
“Die a Happy Man,” Thomas Rhett (Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur)
“Humble and Kind,” Tim McGraw (Lori McKenna) — GANHADOR
“My Church,” Maren Morris (busbee, Maren Morris)
“Vice,” Miranda Lambert (Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne)

Melhor Performance Solo de Country
“Love Can Go to Hell,” Brandy Clark
“Vice,” Miranda Lambert
“My Church,” Maren Morris — GANHADOR
“Church Bells,” Carrie Underwood
“Blue Ain’t Your Color,” Keith Urban

Melhor Country Duo / Performance em grupo
“Different for Girls,” Dierks Bentley With Elle King
“21 Summer,” Brothers Osborne
“Setting the World on Fire,” Kenny Chesney With Pink
“Jolene,” Pentatonix With Dolly Parton — GANHADOR
“Think of You,” Chris Young With Cassadee Pope

Melhor Álbum de Americana
“True Sadness”, the Avett Brothers
“This Is Where I Live”, William Bell — GANHADOR
“The Cedar Creek Sessions”, Kris Kristofferson
“The Bird & the Rifle”, Lori McKenna
“Kid Sister”, the Time Jumpers

Melhor Música de Americana (prêmio para compositores)
“Alabama at Night,” Robbie Fulks (Robbie Fulks)
“City Lights,” Jack White (Jack White)
“Gulfstream,” Roddie Romero and the Hub City All-Stars (Eric Adcock and Roddie Romero)
“Kid Sister,” the Time Jumpers (Vince Gill) — GANHADOR
“Wreck You,” Lori McKenna (Lori McKenna and Felix McTeigue)

Melhor Performance de American Roots
“Ain’t No Man,” the Avett Brothers
“Mother’s Children Have a Hard Time,” Blind Boys of Alabama
“Factory Girl,” Rhiannon Giddens
“House of Mercy,” Sarah Jarosz — GANHADOR
“Wreck You,” Lori McKenna

Melhor Álbum Bluegrass
“Original Traditional”, Blue Highway
“Burden Bearer”, Doyle Lawson & Quicksilver
“The Hazel and Alice Sessions”, Laurie Lewis & the Right Hands
“North By South”, Claire Lynch
“Coming Home”, O’Connor Band With Mark O’Connor — GANHADOR

Melhor Álbum Folk
“Silver Skies Blue”, Judy Collins & Ari Hest
“Upland Stories”, Robbie Fulks
“Factory Girl”, Rhiannon Giddens
“Weighted Mind”, Sierra Hull
“Undercurrent”, Sarah Jarosz — GANHADOR

Compartilhe